Amantes de las bajas pasiones cinematográficas…

65 FESTIVAL DE CINE DE VENECIA


    

SECCIÓN OFICIAL

 

 The Wrestler, de Darren Aronofsky (USA)

 

 The Burning Plain, de Guillermo Arriaga (USA)

 

 Il papà di Giovanna, de Pupi Avati (Italia)

 

 BirdWatchers, de Marco Bechis (Italia)

 

 L’Autre, de Patrick Mario Bernard & Pierre Trividic (Francia)

 

 Hurt Locker, de Kathryn Bigelow (USA)

 

 Il seme della discordia, de Pappi Corsicato (Italia)

 

 Rachel Getting Married, de Jonathan Demme (USA)

 

 Teza, de Haile Gerima (Etiopía, Alemania, Francia)

 

 Bumažnyj soldat (Paper Soldier), de Aleksey German Jr. (Rusia)

 

 Süt, de Semih Kaplanoglu (Turquía, Francia, Alemania)

 

 Akires to kame (Achilles and the Tortoise), de Takeshi Kitano (Japón)

 

 Gake no ue no Ponyo (Ponyo on Cliff by the Sea), de Hayao Miyazaki (Japón)

 

 Vegas: Based on a True Story, de Amir Naderi (USA)

 

 The Sky Crawlers, de Mamoru Oshii (Japón)

 

 Un giorno perfetto, de Ferzan Özpetek (Italia)

 

 Jerichow, de Christian Petzold (Alemania)

 

 Inju, la Bête dans l’ombre, de Barbet Schroeder (Francia)

 

 Nuit de chien, de Werner Schroeter (Francia, Alemania, Portugal)

 

 Gabbla (Inland), de Tariq Teguia (Argelia, Francia)

 

 Dangkou (Plastic City), de Yu Lik-wai (Brasil, China, Hong Kong, Japón)

 

 

 

 SECCIÓN VENEZIA HORIZONTES

 

 

 

 

 

Goodbye Solo, de Ramin Bahrani (USA)

A Erva do Rato, de Julio Bressane & Rosa Dias (Brasil)

Parc, de Arnaud des Pallières (Francia)

Melancholia, de Lav Díaz (Filipinas)

Un lac, de Philippe Grandrieux (Francia)

Dikoe Pole (Wild Field), de Mikhail Kalatozishvili (Rusia)

Il primo giorno d’inverno, de Mirko Locatelli (Italia)

Voy a explotar, de Gerardo Naranjo (México)

Jay, de Francis Xavier Pasion (Filipinas)

Pa-ra-da, de Marco Pontecorvo (Italia)

Zero Bridge, de Tariq Tapa (Italia)

Puisque nous sommes nés, de Jean-Pierre Duret & Andréa Santana (Francia, Brasil)

Women, de Huang Wenhai (China, Suiza)

In Paraguay, de Ross McElwee (USA)

Z32, de Avi Mograbi (Israel, Francia)

Below Sea Level, de Gianfranco Rosi (Italia)

Los Herederos, de Eugenio Polgovsky (México)

L’Exil et le royaume, de Andreï Schtakleff & Jonathan Le Fourn (Francia)

Khastegi (Tedium), de Bahman Motamedian (Irán)

Wanmei shenshuom (Perfect life), de Emily Tang (China)

 

PASES ESPECIALES

 

Verso Est, de Laura Angiulli (Italia, Bosnia Herzegovina)

ThyssenKrupp Blues, de Pietro Balla & Monica Repetto (Italia)

La fabbrica dei tedeschi, de Mimmo Calopresti (Italia)

Soltanto un nome nei titoli di testa, de Daniele Di Biasio (Italia)

 

Antonioni su Antonioni, de Carlo Di Carlo (Italia)

Venezia ‘68, de Antonello Sarno (Italia)

Valentino: The Last Emperor, de Matt Tyrnauer (USA)

 

     FUERA DE CONCURSO

 

Puccini e la fanciulla, de Paolo Benvenuti (Italia)

Yuppi Du, de Adriano Celentano (Italia)

Burn After Reading, de Joel Coen & Ethan Coen (USA)

35 Rhums, de Claire Denis (Francia, España)

Shirin, de Abbas Kiarostami (Irán)

Les Plages d’Agnès, de Agnés Varda (Francia)

Vinyan, de Fabrice Du Welz (Francia, Reino Unido, Bélgica)

Encarnação do demonio, de José Mojica Marins (Brasil) 

Tutto è musica (1963), de Domenico Modugno (Italia)

Orfeo 9 (1973), de Tito Schipa Jr. (Italia)

Nel blu dipinto di blu (Volare) (1959), de Piero Tellini (Italia) 

          Heshang aiqing (Cry me a river), de Jia Zhangke (China, España, Francia) (corto)

Vicino al Colosseo… c’è Monti, de Mario Monicelli (Italia) (corto)

Do Visível ao Invisível, de Manoel de Oliveira (Brasil, Portugal) (Corto)

 

 ESPECIALES FUERA DE CONCURSO

Bajo el Signo de las Sombras (1984), de Ferrán Alberich (España)

Vida en Sombras (1947), de Lorenzo Llbobet Gracia (España)

Kettô Takadanobaba (1937), de Masahiro Makino & Hiroshi Inagaki (Japón)

La rabbia (1963), de Pier Paolo Pasolini (Italia)

En colaboración con Far East Film Festival, Udine 

Girara no gyakushu / Samitto kiki ippatsu! (Monster X Strikes Back: Attack the G8 Summit!), de Minoru Kawasaki (Japón)


Puen yai jom sa lad (Queens of Langkasuka), de Nonzee Nimibutr (Tailandia)

    

    

JURADO

    

El Jurado oficial de la sección oficial Venezia 65 está conformado por los siguientes miembros:

Wim Wenders, director (Presidente)

Juriy Arabov, guionista

Valeria Golino, actriz

Douglas Gordon, artista visual

John Landis, director

Lucrecia Martel , directora

Johnnie To, director

El Jurado de la sección Venezia Horizontes está conformado por los siguientes miembros:

Chantal Akerman, directora (Presidente)

Nicole Brenez, crítica

Barbara Cupisti, actriz y documentalista

José Luis Guerín, director

Veiko Öunpuu, director

El Jurado de la sección Corto cortissimo está conformado por los siguientes miembros:

Amos Poe, director, (Presidente)

Gianni Rondolino, crítico

Joana Vicente, productora

El Jurado de la sección Luigi De Laurentiis a la mejor ópera prima está conformado por los siguientes miembros:

Abdellatif Kechiche, director (Presidente)

Alice Braga, actriz

Gregory Jacobs, director y productor

Donald Ranvaud, historiador, crítico, productor y director

Heidrun Schleef, guionista

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s