Amantes de las bajas pasiones cinematográficas…

55 Festival de San Sebastián: Programación


Sección oficial

• Promesas del Este, de David Cronenberg (USA) – inauguración –
• Battle for Haditha, de Nick Broomfield (Reino Unido)
• Buda az sharm foru rikht (Buda explotó por vergüenza), de Hana Makhmalbaf (Irán-Francia) (*)
• Ceot oi kap gei (Exodus), de Pang Ho Cheung (Hong Kong)
• Daisy diamond, de Simon Staho (Dinamarca)
• Emotional arithmetic, de Paolo Barzman (Canadá) (*)
• Encarnación, de Anahí Berneri (Argentina) (*)
• Free Rainer – Dein fernseher lügt, de Hans Weingartner (Alemania-Austria)
• Goong-Nyeo (Shadows in the palace), de Kim Mee-jeung (Corea) (*)
• Honeydripper, de John Sayles (USA)
• La maison, de Manuel Poirier (Francia)
• Mataharis, de Iciar Bollain (España)
• Matar a todos, de Esteban Schroeder (Uruguay-Chile-Argentina) (*)
• Padre nuestro, de Christopher Zalla (USA) (*)
• Siete mesas (de billar francés), de Gracia Querejeta (España)
• A thousands years of good prayers, de Wayne Wang (USA)
* Compiten por el Premio Altadis-Nuevos Directores

Fuera de concurso

• Un plan brillante, de Michael Radford (Reino Unido) – clausura –
• The inner life of Martin Frost (La vida privada de Martin Frost), de Paul Auster (Francia-España-Portugal)
• Tierra, de Alastair Forthergill & Mark Linfield (Reino Unido-Alemania)

Sección Zabaltegi

Perlas de otros Festivales
• L’avocat de la terreur, de Barbet Schroeder (Francia)
• Caramel, de Nadine Labaki (Líbano-Francia)
• Control, de Anton Corbijn (Reino Unido)
• Death at a funeral (Un funeral de muerte), de Frank Oz (Reino Unido)
• In the Valley of Elah, de Paul Haggis (USA)
• The hoax (La gran estafa9, de Lasse Hallström (USA)
• Lady Chatterley, de Pascale Ferran (Francia)
• Meduzot, de Etgar Keret & Shira Geffen (Israel-Francia)
• Ploy, de Pen-ek Ratanaruang (Tailandia)
• Le scaphandre et le papillon (La escafandra y la mariposa), de Julian Schnabel (Francia)
• The show must go on (El espectáculo debe continuar), de Han Jae-rim (Corea del Sur)
• Talk to me, de Karl Lemmons (USA)
• 4 Luni, 3 Saptamini si 2 Zile (4 Meses, 3 Semanas y 2 Días), de Cristian Mungiu (Rumania)

Nuevos directores

• 10+4 (Dah be alaveh chahar), de Mania Akbari (Irán)
• Die anruferin, de Félix Randau (Alemania)
• The bird can’t fly, de Threes Anna (Sudáfrica-Holanda-Irlanda)
• The blue hour (La hora azul), de Eric Nazarian (USA)
• Brick lane, de Sarah Gavron (Reino Unido)
• Casual day, de Max Lemcke (España)
• Cosmos, de Diego Fandos (España)
• Darling, de Johan Kling (Suecia)
• Ekko (Echo), de Anders Morgenthaler (Dinamarca)
• Les fourmis rouges, de Stéphan Carpiaux (Luxemburgo-Bélgica-Francia)
• Gidam (Epitaph), de Bum-Sik Jung & Sik Jung (Corea)
• L’homme qui marche (El hombre caminando), de Aurélia Georges (Francia)
• Soul Carriage (Alma con destino), de Conrad Clark (China-Reino Unido)
• Tnuah Meguna (Foul gesture), de Itshak (Tzahi) Grad (Israel)
• La torre de Suso, de Tom Fernández (España)
• Where god left his shoes, de Salvatore Stabile (USA)

Especiales

• Brando, de Mimi Freedman & Leslie Graif (USA)
• Calle Santa Fé, de Carmen Castillo (Francia-Chile-Bélgica)
• Forestillinger (Performances), de Per Fly (Dinamarca)
• Lucio, de Aitor Arregi & Jose Mari Goenaga (España)
• Lynch, de blackANDwhite (USA-Dinamarca)
• El año de todos los demonios, de Ángel Amigo (España)
• Madres, de Eduardo Félix Walger (Argentina)
• The princess of Nebraska, de Wayne Wang (USA)
• Querida Bamako, de Omer Oke & Txarli Llorente (España)
• Young yakuza, de Jean-Pierre Limosin (Francia)
• Help! (Socorro), de Richard Lester (Reino Unido)
• Fados, de Carlos Saura (España-Portugal)
• Lou Reed’s Berlin, de Julian Schnabel (USA)

JURADO

El Jurado de la Sección Oficial está formado por:
• Paul Auster Presidente (escritor)
• Pernilla August (actriz)
• Nicoletta Braschi (actriz, productora)
• Bahman Ghobadi (director)
• Eduardo Noriega (actor)
• Susú Pecoraro (actriz)
• Peter Webber (director)

El Jurado del Premio Altadis-Nuevos directores está formado por:

• Mark Peploe Presidenta (director, guionista)
• Jannike Ahlund (directora Festival Göterborg)
• Carmen Castillo (directora)
• Espido Freire (escritora)
• Jean-Claude Lamy (productor)
• Dennis Lim (periodista)
• Pablo Malo (director)

El Jurado Premio Horizontes está formado por:

• Karl Baumgartnere (distribuidor)
• Ingrid Rubio (actriz)
• Iván Trujillo (director)

Anuncios

Una respuesta

  1. Tengo muchas ganas de ver el nuevo film de Cronemberg que parece sigue en la senda del anterior y eso es muy bueno. Saludos!

    septiembre 26, 2007 en 4:42 pm

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s